Минская область Исторические усадьбы Беларуси, дома великих людей, места великих событий.

Двор Стайки - усадьба Богдановичей

В Вилейском районе, на территории Ольковичского сельсовета расположена деревня Стайки, на северо-востоке которой частично сохранилась панская усадьба «Двор Стайки». Сама деревня небольшая и обозначена не на всех картах.  В первой половине 18 века усадьба принадлежала Богдановичам герба Багория. Тем же Богдановичам, которые владели Ободовцами и Старинками. Первым владельцем был Северин Богданович-Дворецкий. Во второй половине 18 века усадьба переходит во владения его  внука – Тадеуша, от которого владения переходят сыну Игнатию, а после внукам  - Оттону, Генриху и Тадеушу, занесенных в 1833 году в книгу Виленской шляхты. В конце 19 века владельцем был Ян . . .

Усадьба Чапских в Прилуках

Усадьба в деревне Прилуки – фамильная резиденция графа Эмерика Гуттен-Чапского. Есть в графском парке чёрный пруд. Это почти про Прилуки, одно из имений графов Чапских под Минском, пруд здесь у подножия холма, а парк на его вершине. По количеству легенд и насыщенности истории местечко может дать фору многим другим широко известным местам культурного паломничества в Беларуси. В этом парке в 1851 году один из предыдущих владельцев маёнтка известный агроном Антон Горватт построил великолепный усадебный комплекс, часть которого и прежде всего дворец дошла и до наших дней. До наших дней сохранилось здание усадьбы, «Скарбница» – двухэтажный павильон с угловыми башн . . .

Усадьба Богдановичей в д. Старинки

Некогда имение Старинки принадлежало Александру Ленскому, позже – семье Тукалло, и в начале 20 века Старинки выиграл в карты Богданович. По данным 1865 года в фольварке 1 дом, 10 жителей, в самой деревне 22 дома, 276 жителей. По данным 1921 года в деревне 37 домов, 327 жителей, из них 152 мужчин, 175 женщин, из которых католиков – 17, православных – 310. В фольварке 6 зданий, 64 человека, мужчин и женщин поровну, 34 католика, 27 православных и 1 лютеранин (указатель населенных пунктов Польской республики, 1921 год).  Как видно из документов, основным строительством усадьбы в Старинках занимался именно последний хозяин Богданович. Усадьба располагалась на площади поряд . . .

Усадьба Тукалло в д. Остюковичи

Д. Остюковичи расположена на расстоянии полукилометра на юго-запад от дороги Илья-Вязынь. Первоначально Остюковичи принадлежали роду Незабытовских,  а после перешли во владению рода Тукалло герба Шренява.  По данным 1860 года крепостных у Тукалло было 333 души мужского пола, из них дворовых – 29. Площадь земли на крестьянина в десятинах – 2,9. (Сведения о помещичьх имениях, Т.6, 1860 г.). Во второй половине 19 века владели фольварком двое братьев Мечислав и Константин. Из-за участия одного из братьев в восстании 1863 года, усадьба была конфискована. Позже ею вновь стали владеть представители рода, она перешла в собственность Игнатия, сына Мечислава. В книге по исто . . .

Усадьба Богдановичей в д. Ободовцы

В д. Ободовцы, Вилейского района, в 70 км от Минска и в 10 км от Вилейского водохранилища расположена усадьба Богдановичей, построенная  в конце 19 века. Всего у Богдановичей было около 7 усадеб в районе, но постоянно они проживали именно в Ободовцах. Центральное положение в усадьбе занимал парк прямоугольной формы, по периметру окруженный аллеями. Некогда въезд в парк был обсажен белым тополем. Сам двор имел круглую центральную поляну с европейской лиственницей, обрамленную дорожками.  Это являлось центральным партером усадьбы. Такое расположение в центре перед домом показывало значимость рода, и при этом являлось одним из распространенных приемов организации разворотного кольц . . .

Панский маентак Сула

Река Сула. Панский маентак расположился в Столбцовском районе, на берегу одноименной речки, Сулы, всего в 50 км от столицы. На сегодня это туристический объект, позволяющий окунуться во времена польской шляхты, прикоснуться к истории и просто хорошо провести время.   Сула располагает не только историческими объектами. Здесь имеется вертолетная площадка и собственный вертолет, желающие могут полюбоваться имением с высоты птичьего полета. На территории располагается  большая детская площадка, по реке плавает ладья, работают кафе и ресторан. Вход на территорию платный, летом 2015 года составлял 50 000 бел.руб.

Усадьба в Смиловичах - Дворец Монюшко-Ваньковичей

В 30 километрах от Минска в посёлке Смиловичи расположена усадьба в Смиловичах - дворец Монюшко - Ваньковичей , построенный в два этапа в разное время имеет два крыла названными соответственно Новый и Старый дворец . Усадьбой в Смиловичах в разные временные периоды владели три известных фамилии - Огинские , Монюшко и Ваньковичи . Строение усадьбы возводилось в конце 18 века , на месте и фундаменте старого Смиловичского замка Марциана Огинского , основанного (исходя из исследований кладки в подвалах) в 16 веке и состоит из двух корпусов , разных времён постройки и объединённые вместе галереей . Усадьбу Монюшко-Ваньковичей в Смиловичах окружал живописный парк , наполненный редкими растен . . .

Минская область Усадьбы

Усадьба Хрептовичей Одровонж Вишнево - усадьба Одровонж (Андривонш)

Усадьба Хрептовичей «Одровонж» расположена неподалеку от д. Вишнево, Воложинский район, Минская область. Хрептовичи – древний магнатский род Беларуси , одни из крупнейших землевладельцев. В настоящее время на территории Беларуси сохранилось несколько дворцов и усадеб, принадлежавших этому роду. Вишнево и окрестности были приобретены Адамом Хрептовичем в 1583г. В свое время, благодаря Хрептовичам, в Вишнево действовали металлургический завод, винокурня, сукновальня, водяная мельница и сукновальня. Усадьба Хрептовичей «Одровонж» начала строиться в конце 19 – начале 20 веков. Усадьба расположилась среди леса, на месте старого фольварка. Столь странн . . .

Усадьба Тышкевичей Вялое Беларусь фото история

Усадьба Тышкевичей Вялое Беларусь, история возведения. Первое строение усадьбы Тышкевичей в урочище Вялое в Беларуси построил Бенедикт Тышкевич в 1840 году, хоть 40 000 гектаров земли на воложинщине принадлежало их роду с 1803 года. Оно было деревянное в один этаж, «охотничий домик», гости называли его «дворец охотников». Граф Бенедикт Тышкевич много путешествовал и хорошо рисовал, поэтому усадьба могла быть не охотничьим домиком, а фотостудией. 86 его авторских снимков 19 века были обнаружены во Франции, их приобрёл музей Нисефора Ньепса который в Шалоне. Граф фотографировал простых людей, сельскую местность и быт, много фотографировал в путешествиях. Некото . . .

Минская область Усадьбы

Усадьбы менее популярны по сравнению с замками и дворцами, но и за их стенами порой вершились дела, величию которых может позавидовать любой королевский дворец.