Амфитеатр в Мире (Демре) Турция фото история экскурсия Демре-Мира-Кекова

Содержание:
Турция известна не только городами-курортами, но и своим древним прошлым. На ее территории существует большое количество античных построек и, пожалуй, самые грандиозные из них — это римские амфитеатры, причем некоторые из них сохранились настолько хорошо, что до сих пор используются по назначению. Амфитеатры-это самая известная достопримечательность Турции.
Греко-римский амфитеатр в Демре (Мира) Турция построен во II веке н.э. неким Лисинусом Ланфусом с бюджетом в 10 000 серебряных денариев. Его диаметр около 110 метров и вместить он мог до 10 тыс. человек (по некоторым данным и до 15 тыс. чел.). Всего в амфитеатре Миры 35 рядов – 29 нижних и 6 верхних, разделенных диазомой (полукруглым проходом между рядами античного театра).
На фото древний греко-римский амфитеатр в Демре (Мира) Турция, возведён без использования раствора во II веке, построен для театральных постановок, во времена римской империи переоборудован под гладиаторские бои.
Амфитеатр в Мира Турция

Обычно этот амфитеатр в Мире называют греко-римским. Он полукруглой формы как греческие. В римских амфитеатрах архитекторы обычно делали дальние ряды немного выше, чтобы зрителям было хорошо видно сцену, здесь же, как и во всех подобных строениях Малой Азии римского периода этого не наблюдается.
Также здесь нет принятого в римских амфитеатрах разделения зрительских мест «для богатых » и простых граждан. Таким образом, этот исторический памятник скорее греческий, чем римский по своей стилистике.
Очевидно в Мире не приветствовалось кичиться своим богатством и властью, нежели, к примеру, в римской столице. Сцена и часть зрительских мест-ступеней высечены в скальном массиве. Этот театр был публичным центром древнего ликийского города Мира.
Амфитеатре в Мира (Демре)

В амфитеатре в Мира (Демре) проходили не только театральные постановки, но и жертвоприношения, публичные суды, казни. Есть некоторые сведения, что здесь проходили гладиаторские бои и даже подобие имитации морских сражений с наполнением сцены водой.
Амфитеатр неоднократно разрушался от землетрясений, но всегда быстро восстанавливался. В XII веке он частично был погребен, как и древняя Мира, под селевыми потоками повернувшей вспять реки Мирос из-за сильных землятрясений.
К концу 90-х годов XX века он практически полностью был скрыт под вековыми речными наносами. Сейчас амфитеатр в Мире восстанавливается. По сравнению с 2008 годом здесь произошли позитивные перемены – освобождена и расчищена площадка лицевого фасада амфитеатра и есть шанс, что театр восстановят максимально достоверно к оригиналу, потому как складированных исходных строительных известняковых блоков на территории этого исторического памятника очень много.
Экскурсия Демре-Мира-Кекова
Помимо древнего греко-римского амитеатра в античной столице древней ликии экскурсия по историческим местам Турции под названием Демре-Мира-Кекова включает также осмотр Церкви Святого Николая в Демре.
Церковь Святого Николая Чудотворца Николая Угодника Демре Турция фото история

К северу от Церкви Святого Николая в Демре, по склонам горы раскинулись руины античного города Мира и скальные ликийские гробницы. Мира в те времена входил в состав Ликийского союза и был важным центром, в котором производилась чеканка монет.
Ликийские скальные гробницы - Мира Ликийская в Турции

Кекова и Симена - застывшая вечность.
Путешествие на яхте к затонувшим городам острова Кекова - самая яркая и живописная часть экскурсии по историческим местам древней Ликии, под названием Демре - Мира - Кекова.
Демре - Мира - Кекова затонувшие города острова Кекова в Турции
