Часовня костей Португалия

Гостей исторического города Эвора в Португалии, как магнит, притягивает ошеломляющая часовня — Капелла-дос-Оссос (с португальского Capela dos Ossos — «часовня костей»), расположенная в церкви Святого Франциска. Стены и пилястры небольшой комнаты, скрытой за алтарем храма, аккуратно выложены костями и черепами примерно 5000 человек.
Многочисленные посетители часовни костей расходятся во мнениях: одни считают ее чудовищной, другие — великолепной. Монахи ордена францисканцев создали это помещение как напоминание о смерти. Здесь они размышляли о божественном, не отвлекаясь на мирские проблемы. Молящийся в часовне мог ясно осознать, что все в этом мире преходящее и цель пребывания на бренной земле — не накопительство пустых благ, а поиск места в Царствии Небесном.

Согласно церковным записям XVII в., создание часовни из костей стало оригинальным практическим решением городской проблемы.
В то время вокруг Эворы находилось около 40 монастырских кладбищ, которые занимали ценные земли. Было решено собрать останки всех, кто был похоронен на этих кладбищах, в часовню.
Эта часовня-капелла была построена по проекту монаха-францисканца в 16-м веке. Здание довольно маленькое – его ширина составляет 11 метров, а длина 18,6 метров. Часовня построена в духе Контрреформации. Монах хотел подчеркнуть всем, что земная жизнь - лишь временное явление. Об этом же говорит и надпись над входом - «Nós ossos que aqui estamos pelos vossos esperamos» - Мы, кости, которые находятся здесь, ждем вас.

Свет в часовню проникает только через три небольших отверстия. Стены часовни от потолка до пола выложены скелетами тысяч монахов, скрепленными цементом между собой. Потолок расписан на тему смерти, и два высушенных трупа, один из которых - труп ребенка, висят под потолком. Всего здесь насчитывается более пяти тысяч скелетов. Крышу часовни венчает надпись на камне – «Лучше день смерти, чем день рождения».