Площадь Тертр (Place du Tertre)

Площадь Тертр называют сердцем района Монмартр, так как раньше это была центральная площадь холма в те времена, когда он еще не был частью Парижа.
Сохранилось и здание бывшей мэрии. На площади в Средние века проводили казни преступников. А в середине 19 века здесь было посажено знаменитое дерево Свободы.
Площадь Тертр окружена красивейшими зданиями, на каждом из которых прикреплена какая-нибудь памятная табличка. Например, кабак в доме №6 стал родоначальником Бистро, о чем и свидетельствует соответствующая надпись. Сейчас площадь является местом сосредоточения художников, которые за 15-20 евро нарисуют портрет за несколько минут. Картины также можно приобрести в многочисленных местных картинных галереях.