Легенда Несвижского замка про дорогу из соли

Кароль Станислав Радзивилл по прозвищу Пане Коханку один из самых ярких персонажей, про него ходит много историй и совсем не понятно что правда, а что вымысел.
В пылу кутежа когда в Несвижском замке было много гостей, а дело было летом, пан пообещал что утром все гости поедут на службу в костел на санях, естественно никто не принял это всерьез, но утром всех начали приглашать выйти во двор, и каково было удивление высокой знати, когда весь проезд от ворот замка, до костела был усыпан солью. В те времена соль стоила наравне с золотом и ее количество высыпанное на дорогу приравнивалось целому состоянию.
Гости отправились на службу, по дороге они увидели как два шляхтича наполняют солью свою бричку, и тут Пане Коханку не сплоховал, приказал наполнить брички доверху и впрячь вместо лошадей шляхтичей, если доедут до дома, то пусть забирают соль, а если нет, то казнить за воровство.
После того как все оценили его изобретательность, он позволил забрать всю высыпанную соль местным жителям совершенно бесплатно, говорили что как минимум 5 лет торговцы не могли продать в Несвиже и его окрестностях ни грамма соли.
А ведь от Несвижа до нынешнего Солигорска не такое уж большое расстояние.) Радзивиллы в своё время вполне могли тайком сделать там парочку соляных шахт, да ещё и получать большие деньги за «транзит» якобы морской соли, отсюда, собственно, и их огромное состояние. Опять-таки, гостей троллить «деньгами на ветер» сам бог велел... Как вам версия?)