Восстановление ратуши в Минске

Восстановление ратуши в Минске

Проект восстановления Минской ратуши много лет разрабатывался Сергеем Багласовым по крупицами, чтобы в точности воссоздать здание. Историки и археологи провели огромную работу, чтобы добыть точные сведения о виде здания. Были изучены архивы Минска, Вильнюса, Варшавы, Санкт-Петербурга, а также сведения археологических раскопок 1970-1980-х годов.

Согласно сведениям археологических раскопок, было установлено, что стены здания ратуши возводили на пустом месте, используя технику мешаной кладки, окна были застеклены зелеными круглыми стеклами, вставленные в металлический переплет, крышу покрывала плоская черепица, которую позже заменили на волнистую. Также, были найдены остатки печи XVII в., которая была украшена кафелем с растительным орнаментом.

В 2002 году работы по восстановления ратуши начались, а в конце 2003 г. здание было сдано в эксплуатацию. Ее восстановили на исторически достоверном месте, которое было определено археологическими раскопками.

Внутреннюю планировку памятника полностью не копировали, но постарались сохранить ее наиболее ценные элементы. На втором этаже находится зал для совещания и приема почетных гостей, когда-то там располагался магистрат.

На первом выставочные залы и экспозиции музея Минска, рассказывающие об истории и достопримечательностях города. В большом экспозиционном зале установлен макет исторического центра Минска начала 19 в. под стеклянным куполом.

Восстановленное здание увенчала 32-метровая башня с часами и гербом города, изображающим вознесение Богородицы.


Саша Митрахович 02.11.2015 12:45
Загрузка...

Читать следующую статью

Ратуша Минска сегодня

Читать предыдущую статью

История ратуши Минска

Поделиться с друзьями:

Похожие статьи:

Коментарии: (0)

Вы можете оставить первый комментарий к статье

Каптча