Благовещенский мост в Санкт-Петербурге

Рядом с Николаевским дворцом находится Благовещенский мост — первый постоянный мост в Петербурге через Неву. Раньше Здесь каждую весну наводили плашкоутный мост, а в 1843—1850 годах по проекту инженера С. В. Кербедза был построен ныне существующий мост.
Благовещенский мост имеет восемь пролетов, причем пролет у правого берега сразу сконструировали разводным, что явилось новым словом для своего времени.
Интересны перила моста, выполненные по проекту А. П. Брюллова. Они украшены символами водной стихии — гиппокампами (мифологическими морскими конями с рыбьими хвостами), трезубцами Нептуна и раковинами.
В 1855 году, после смерти Николая I, Благовещенский мост переименовали в Николаевский. В советские годы мост носил имя лейтенанта Шмидта, а в 2007 году ему вернули первоначальное название - Благовещенский.