Церковь Мины Мученика Старая Русса

Церковь Мины Мученика Старая Русса

Церковь Мины Мученика Старой Руссы находится в южной части города, начало застройки которой относится к концу XIV века. Храм Мины Мученика долгое время считался древнейшим в городе, но точной даты строительства доступные документальные источники не содержат, а натурные исследования позволяют отнести его к первой трети XV века.

Редкое посвящение православного храма Старой Руссы искусствовед Л. В. Сысоева объясняет появлением в Новгороде (а после — ив Русе) частиц мощей мученика Мины (вероятно, Мины Александрийского). Новгородцы тоже незадолго до рушан поставили у себя одноименный храм.

Старая открытка с Мининской церковью. Видны деревянные пристройки и колокольня (также деревянная), возведенная в 1874 году и не дошедшая до наших дней

Мининская церковь закрыта в 1937 году и с тех пор не действует. В советскую эпоху, а также в новейшее время проводилась ее реставрация.


Саша Митрахович 14.06.2017 17:56
Загрузка...

Поделиться с друзьями:

Коментарии: (0)

Вы можете оставить первый комментарий к статье

Каптча