Чердынь Пермский край

Древняя часть Чердыни располагается по правому берегу реки Колвы на нескольких холмах, разделенных глубокими оврагами. В перспективе холмы создают единый ритмический ряд, повторяемый архитектурными сооружениями.
В истории города каждый холм выполнял какое-нибудь определенное назначение. На одном из них в 1462—1463 годах епископом Пермским Ионой был заложен первый на Урале монастырь, получивший посвящение во имя Иоанна Богослова; на другом — высится Воскресенский собор, на третьем — приходская Богоявленская церковь. На двух центральных и самых высоких холмах — Троицком и Вятском — издревле обитали аборигены края, коми-пермяки, выстроившие здесь укрепленные городища. На Троицком холме в 1535 году началось строительство первого на Урале кремля. Работы вели опытные местные мастера под наблюдением присланного из Москвы дьяка Семена Давыдова Курчова. На других холмах располагались административные и жилые постройки. В XVIII веке деревянные храмы были заменены каменными. В наши дни все холмы сохраняют значение памятников градостроительства. Историческая часть Чердыни включена в охраняемую территорию.
В городе, по Успенской, Романовской, Прокопьевской, Юргановской и Соборной улицам, сохранилось большое количество домов исторической городской застройки XIX— XX веков. Привлекают внимание здания бывшего Арсенала (первая половина XVIII века), Гостиного двора (1857), Иоанна-Богословской (1705— 1718), Богоявленской (1751— 1761) и Преображенской (1756) церквей, Воскресенского собора (1750— 1754). С Чердынью связаны жизни известных писателей: М. Е. Салтыкова-Щедрина, Д. Н. Мамина-Сибиряка, Леонида Южанинова и других. В 1934 году здесь отбывал ссылку поэт Осип Мандельштам.
Чердынь входит в Перечень исторических городов России.