Памятник Мосину Тула

Памятник Мосину Тула

В Туле все дышит историей, и одна из ее ярких примет - памятник Сергею Мосину работы знаменитого скульптора Веры Ильиничны Мухиной и архитектора Алексея Алексеевича Заварзина.

Памятник Мосину установлен в 1958 году в городе оружейников не случайно: Сергей Иванович Мосин (1849-1902) работал на Тульском оружейном заводе с 1875 года. Затем был назначен начальником его инструментальной мастерской, а уже в 1883-м создал свои знаменитые магазинные винтовки, доработав известное оружие Бердана, а затем выпустив и оригинальные образцы. В 1900 году на Всемирной выставке в Париже винтовка Мосина получила Гран-при и оставалась на вооружении советской армии до середины 1970-х годов.

Памятник создателю знаменитой «трехлинейки» выполнен в виде гранитной стелы с круглой нишей, где установлен бюст оружейного технолога. По углам памятник обрамляют четыре винтовки - оружие, созданию которого конструктор посвятил всю свою жизнь.


Саша Митрахович 02.03.2020 07:55
Загрузка...

Поделиться с друзьями:

Коментарии: (0)

Вы можете оставить первый комментарий к статье

Каптча