Словенские ключи в Изборске

Впервые знаменитые Словенские ключи в Изборске источники упоминаются в «Книге Большому чертежу» — первом географическом описании наших земель, составленном в XVII веке. Однако сами ключи бьют уже не менее тысячи лет. Природные достопримечательности России.
Ученые объясняют, что, проходя через известняк, вода в Словенских ключах естественным образом фильтруется. Кроме того, она достаточно сильно минерализована — богата кальцием и различными солями. Любопытно: мощность потока столь велика, что он выбрасывает на поверхность по несколько литров воды каждую секунду. Неудивительно, что еще в XIX веке на источниках соорудили водяную мельницу — она просуществовала до 40-х годов прошлого столетия.
Словенские ключи никогда не замерзают, как не замерзает вода и в том месте Гордищенского озера, где его питают легендарные источники.

Люди верят, что если испить воды из Словенских ключей Изборска, то вам неизменно будут сопутствовать удача, любовь, богатство... Правда, один из ручьев называется «Девичьи слезы». И главное, никто не знает, какой ключ какую воду несет, так что человеку остается только на небеса уповать — и внимательно слушать, что они подскажут.
А все вместе Словенские ключи сливаются в «Реку Жизни».