СурХарбаан в Улан-Удэ
СурХарбаан в Улан-Удэ - Чествование весны и духов
«СурХарбаан» в переводе с бурятского значит «стрельба в сур» (суром называют кожаную мишень). Праздник в наши дни проводится в первое воскресенье июля.
Такая дата выбрана не случайно — именно тогда в здешних краях заканчивались сельскохозяйственные работы весеннего периода, и народы Бурятии собирались, чтобы отметить этот момент, воспеть пробуждение природы и воздать почести духам — хозяевам местности.

Постепенно праздник трансформировался в спортивное состязание, на котором воины показывали ловкость и сноровку. На протяжении столетий Сурхарбаан был своеобразным военным смотром, на котором ханы отбирали себе воинов из лучших участников состязаний.
Как и в древности, сегодня на Сурхарбаане проводятся состязания по стрельбе из лука, национальной борьбе и скачкам. Во время празднования Сурхарбаана также танцуют народный танец ёхор, поют песни, угощаются блюдами национальной кухни.