Водопад Учан-Су Крым

Водопад Учан-Су Крым

Водопад Учан-Су – крымская Ниагара

Бурный и гремящий весной, летом Учан-Су превращается в небольшой ручей

Водопад Учан-Су, название которого с крымско-татарского переводится как «летящая вода», несет свои воды по склону Ай-Петринской яйлы. Его струи низвергаются с высоты почти 100 м двумя величественными каскадами. Это самый большой водопад в Крыму и СНГ.

Посещать его рекомендуют весной во время таяния снега или поздней осенью в сезон дождей: летом Учан-Су пересыхает — и от могучих потоков не остается и следа. Для туристов около водопада установлены скамейки — на них можно отдохнуть после подъема и насладиться прекрасным видом.

Учан-Су часто сравнивают с Ниагарским водопадом. Конечно, крымские каскады не так широки, но в полноводный сезон производят не меньшее впечатление. Могучий Учан-Су окружают высокие реликтовые сосны. Интерес туристов вызывает и дорога к водопаду, украшенная величественными буками и дубами.


Саша Митрахович 20.03.2016 13:03
Загрузка...

Поделиться с друзьями:

Коментарии: (0)

Вы можете оставить первый комментарий к статье

Каптча