Зеленский съезд Нижний Новгород

Зеленский съезд Нижний Новгород

От Благовещенской площади (Минина и Пожарского) отходит, огибая стены кремля Нижнего Новгорода, Зеленский съезд. Его удобно обозревать сверху, от кремля. Съезд проложен, что любопытно, по дну рва, когда-то окружавшего нижегородские укрепления. А название свое он получил от стоявшего рядом порохового склада — зелейного двора.

Описывая Зеленский съезд, Храмцовский говорит:

«начинается между домов Бугрова (театром) и Кремлевским бульваром... Зеленский съезд, простирающийся почти на версту, устроен превосходно: он чрезвычайно отлог, почему весьма и удобен для подъема на гору тяжелых возов; над ним справа высится кремль, окаймленный бульваром, а слева — гора с террасой, которая по обрыву крутым уступом спускается в Почаинский овраг. Зеленский съезд выходит на Нижний базар несколько выше Рождественской улицы, у самой Казанской церкви».

Той Казанской церкви, о которой пишет Храмцовский, теперь нет. Построенная в камне в 1687 году, она была снесена в 1950-е. В новейшее время на ее месте построили новую, с тем же посвящением.

Улицы Нижнего Новгорода.


Саша Митрахович 07.11.2017 07:23
Загрузка...

Поделиться с друзьями:

Коментарии: (0)

Вы можете оставить первый комментарий к статье

Каптча