Церковь Богоявления в Бродах (с Запсковья) Псков

Церковь Богоявления в Бродах (с Запсковья) Псков

На высоком берегу реки Псковы стоит храм Богоявления в Бродах — одна из самых крупных и красивых церквей старого Пскова.

Дата постройки — 1496 год. До уничтожения Псковской республики оставалось каких-то пятнадцать лет, однако ни о каком московском влиянии в зодчестве речи еще не шло, и Богоявленский храм воплотил в себе все лучшие черты традиционной псковской архитектуры.

Любопытный факт: гуру мировой архитектуры XX века, отец конструктивизма Ле Корбюзье специально приезжал в 1961 году в Псков, чтобы увидеть Богоявленский храм с Запсковья.

Чтобы от этой церкви вернуться в центр, нужно по пешеходному мостику перейти через Пскову (открывающиеся отсюда виды наверняка заставят вас на время остановиться на мосту), а далее улица Красных Партизан выведет вас на центральный Октябрьский проспект, откуда уже два шага до Псковского Крома с его взметнувшимся ввысь Троицким собором.

Православные храмы Пскова.


Саша Митрахович 07.01.2018 10:31
Загрузка...

Поделиться с друзьями:

Коментарии: (0)

Вы можете оставить первый комментарий к статье

Каптча