Никольский храм Ныроб сегодня
Никольский храм был закрыт в 1930-е годы. Тогда же комсомольцы из Союза воинствующих безбожников разрушили часовню над местом заточения Михаила Романова. Колокольня исчезла в 1932 году. Во время войны в церкви была кузница. С 1952 года церковь начали восстанавливать как памятник архитектуры, частично законсервировали, но в другой его части располагался узел связи. Чтобы было удобнее грузить корреспонденцию, сломали крыльцо.
Никольскую церковь в Ныробе вернули верующим в 1991 году. Через четыре года ее настоятелем назначили отца Федора Плужникова.
В 1998 году к 80-летию со дня гибели царской семьи засыпанная яма — место заточения Михаила Романова — была расчищена, рядом установили поклонный крест. В 2001 году Чердынский край отмечал 400-летие заточения и почитания боярина М. Н. Романова. К этой дате над ямой узника поставили ажурную металлическую часовню-ротонду. В 2012 году восстановили каменную часовню во имя Архангела Михаила в первоначальном ее виде. Изменился и вид Никольского храма. Вновь появилось крыльцо; заново покрыли кровлю — железными листами.
Богослужения в Никольском храме Ныроба:
В храме богослужения совершаются в субботу в 9:00 (с панихидой и каноном) и в 16:00, в воскресенье — в 9:00 с молебном. В праздничные дни богослужение совершается вечером накануне праздника в 16:00; на следующий день литургия в 9:00.
Контакты:
Адрес: 618630, Пермский край, Чердынский район, пос. Ныроб, ул. Октябрьская, и Телефон: +7 (34240) 2-05-74
Как добраться самостоятельно а Ныроб:
Поселок Ныроб находится на севере Пермского края, в 350 километрах от Перми. Сюда можно добраться на автобусе сообщением «Пермь — Ныроб», отправляющемся от Пермского автовокзала дважды в день: в 7:35 и 16:55.
Время в пути — около шести часов. На собственном транспорте следует двигаться по трассе «Пермь — Березники», затем, от Березников, — по дороге Р-343 через Чердынь.
Никольская церковь Ныроб история