Ботанический сад Санкт-Петербург

В парках и оранжереях Ботанического сада Санкт-Петербурга на Аптекарском острове выращивается несколько тысяч растений, причем для каждого из них созданы самые благоприятные условия: температура, влажность, почвенные характеристики и т. д.
Сначала Ботанический сад представлял собой небольшой огород для выращивания лекарственных растений, который император Пётр I в 1714 г. самолично приказал разбить на Вороньем острове. Позднее остров переименовали в Аптекарский, уже через несколько лет здесь выращивалось более 300 видов лекарственных растений, поставлявшихся во все аптеки города.
В 1823 г. Аптекарский огород преобразовали в Императорский Ботанический сад и на его территории стали проводить активную научную работу.
За годы существования Ботанического сада собраны огромные гербарии, коллекции живых растений и ценнейшая библиотека. Его сотрудниками сделаны открытия в области биологии и эволюции растений и опубликованы тысячи научных работ.
Сегодня все желающие могут прогуляться по извилистым дорожкам оранжереи и Ботанического сада с экскурсией.
Как добраться
- Адрес: Улица Профессора Попова, строение 2.
- Пройти: от станции метро «Петроградская» пройти по Большому проспекту Петроградской стороны, пересечь реку Карповку по мосту и далее 200 м направо по набережной до входа в сад.