Церковь Марона Пустынника на Якиманке

Схожая судьба у другого православного храма Москвы на улице Якиманки, ныне также «задвинутого» во дворы гигантских многоэтажек. Это церковь Марона Пустынника в Старых Панех, изначально известная как Благовещенская церковь на Бабьем Городке.
Эта миниатюрная церковка выделяется среди многих других московских храмов — на всю первопрестольную когда-то славилась она своими колоколами. Подбор их считался одним из лучших в Москве. Не случайно именно здесь любил звонить знаменитый московский «колоколист» Константин Сараджев, послушать которого приходили не только простые горожане, но и именитые музыканты.
Все закончилось в 1930-е годы. Сначала запретили колокольный звон, а потом и саму церковь, изувечив почти до неузнаваемости, переделали в автомастерскую. Сейчас храм, конечно, восстановлен, вот только тех самых колоколов, да и самого К. Сараджева, уже, к сожалению, не вернуть.