Церковь Покрова на Нерли стоит на рукотворном холме

Сейчас церковь Покрова на Нерли стоит среди заливных лугов, но прежде она возвышалась над слиянием Клязьмы и Нерли, словно бы охраняя и освящая речные ворота Владимирской земли. Но с течением времени русло Клязьмы отодвинулось несколько южнее, оставив по себе старицу, заросшую кувшинками.
Трудно было выбрать более правильное с «идеологической» точки зрения место для возведения храма. Однако воплотить в жизнь сей архитектурный замысел было не так-то просто. Холм, из которого столь естественно «вырастает» церковь Покрова, не является природным. Он — творение рук человеческих.
Это открытие, сделанное при раскопках, поразило археологов. Оказывается, строители сначала заложили ленточный фундамент глубиной 1,6 метра, на нем возвели стены из тесаного камня высотой в 3,7 метра, а затем засыпали их внутри и снаружи грунтом. Так появился искусственный холм, ставший неотъемлемой частью окружающего ландшафта.
Все эти сложности были обусловлены специфическими условиями местности, ведь талая вода при разливе Клязьмы и Нерли поднималась более чем на три метра, а когда шел лед, льдины бились порой о фундамент храма. Здание, выстроенное на подземном основании общей высотой в 5,3 метра, призвано было выдерживать эти ежегодные катаклизмы. Как показала многовековая история Покровской церкви, строители не ошиблись в расчетах: фундамент и теперь предохраняет храм от разрушения, несмотря на то, что во время весеннего разлива он оказывается на крошечном островке посреди моря воды