Икона Божией Матери «Одигитрия»

Икона Божией Матери «Одигитрия»

Главная святыня Святогорского монастыря, стоящая в Успенском соборе перед иконостасом, слева от царских врат, — икона Божией Матери «Одигитрия», обнаруженная блаженным Тимофеем в 1569 году на Синичьей горе.

Ее еще называют «пядичной», так как она имеет небольшие размеры, примерно с кисть руки, — 24,5 х 19 см. Это один из самых распространенных иконографических типов изображения Божией Матери с Младенцем, восходящий к первообразу, написанному, по преданию, евангелистом Лукой.

Отрок-Христос здесь сидит на руках Пресвятой Богородицы; правая Его рука поднята в благословляющем жесте; в левой — свиток. Божия Матерь изображена по пояс, правой рукой она указывает на Сына.

Святогорская икона написана на кипарисной доске и украшена богатой ризой с дополнительными фигурами: вверху, в облаках, — Бог-Отец с двумя ангелами по бокам, ниже, справа и слева от Пресвятой Богородицы, — еще два ангела, держащие явленный образ; в самом низу — коленопреклоненный Тимофей, склонившийся в молитве перед иконой, стоящей на суку сосны.

В советские годы чудотворный образ хранился в Казанском храме на соседней Тимофеевой горе, который оставался действующим. После передачи Святогорского монастыря Церкви икона вернулась в родную обитель — 28 апреля 1992 года крестным ходом ее перенесли в монастырь.


Саша Митрахович 02.02.2018 11:13
Загрузка...

Читать следующую статью

Икона Божией Матери «Умиление»

Читать предыдущую статью

Иконы Успенского собора Святогорской обители

Поделиться с друзьями:

Коментарии: (0)

Вы можете оставить первый комментарий к статье

Каптча