История Знаменского собора Курска

На фото: Знаменский собор на дореволюционной открытке.
Немного истории Знаменского собора в Курске
Главным событием года в дореволюционной истории собора был крестный ход с Курской Коренной иконой Божией Матери в Коренную пустынь. Все остальное время чудотворный образ пребывал в киоте слева от иконостаса.
Знаменский собор посещали все императоры после Александра I, время от времени наезжавшие в Курск (так, Александр II был здесь четыре раза, а Николай II — дважды).
Из иных запомнившихся курским обывателям событий отметим литургию, совершенную в Знаменском соборе святым праведным Иоанном Кронштадтским в 1893 году. Молящимися храм тогда был заполнен до отказа, а вмещал он до 5000 человек!
После революции
Советская эпоха доставила Знаменскому собору немало скорбей.
В годы Гражданской войны он лишился своей главной святыни — Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение»; ее забрали с собой священнослужители, ушедшие с отступающей Белой армией; позже чудотворный образ оказался в США.
Знаменский монастырь большевики упразднили в 1924 году, однако официально зарегистрированный Знаменский приход, в ведении которого оставался собор, просуществовал до 1932 года. После ликвидации прихода храм принялись методично обезображивать.
В сентябре 1937 года в Знаменском соборе был открыт звуковой кинотеатр Октябрь.
Отступая в 1943 году из Курска, фашисты подожгли храм, вследствие чего оказалась уничтожена вся внутренняя отделка, рухнули перекрытия и сильно пострадал купол. После освобождения города советскими войсками в соборе размещался склад, потом содержались военнопленные, потом его передали электрозаводу.
В 1948 году завод вернул здание городу, и храм принялись в очередной раз перестраивать в целях возобновления кинотеатра.
В этом виде храм простоял до новейшего времени. В 1992 году Знаменский собор был возвращен Церкви, которой теперь предстояло его перестраивать «в обратную сторону».