Монастырское урочище Старочеркасск (Монастырский Яр)

Монастырское урочище (Монастырский Яр) находится на расстоянии примерно восьми километров вниз по течению Дона от станицы Старочеркасской. Это легендарное место. Здесь в начале XVII столетия находился главный военный стан донских казаков; отсюда они двинулись в 1637 году на Азов; сюда свозили хоронить убитых во время азовской эпопеи. В казачьей отписке государю Михаилу Федоровичу читаем: «А како, государь, мы стояли под тем городом Азовом, и те азовские люди нашу братью казаков из пушек и из турок побивали, а мы, государь, велели отвозить каюками на Монастырский Яр убиенных». Тогда здесь было похоронено около тысячи человек. Позже Монастырский городок стал своеобразной богадельней — сюда уходили умирать престарелые или увечные казаки.
В 1867 году потомки на собранные со всей области Войска Донского деньги поставили на братской могиле памятник-часовню: «Заложен памятник сей, — значилось в мемориальной записи, — в честь и вечную славу донских героев, покоривших Российской державе Азов в 1637 году и защитивших его в 1641 году». Увы, советской эпохи эта часовня не пережила — ее уничтожили.
В 2002 году в Монастырском Яру состоялось открытие возрожденного памятника. «Мы, казаки, горды тем, что сумели восстановить часовню... — говорил тогда атаман Всевеликого Войска Донского В. Водолацкий. — К сожалению, она была разрушена после революции. Хотелось бы, чтобы эта печальная история никогда не повторялась».