Архитектура храма Бориса и Глеба в Зюзине

Архитектура храма Бориса и Глеба в Зюзине

Архитектура храма Бориса и Глеба в Зюзине. Это кирпичное здание, в плане крестообразное, поставленное на высоком арочном подклете, с запада и с юга к церкви примыкают лестничные сходы на арках.

Характерное для нарышкинского стиля сочетание красного кирпича и белого камня также присуще церкви Бориса и Глеба в Зюзине, равно как и церкви Покрова Богородицы в Филях, созданных одним и тем же зодчим - Яковом Бухвостовым.

«Иже под колоколы»

Храм Бориса и Глеба возводил зодчий Яков Бухвостов, создатель таких шедевров московского барокко, как церковь Покрова в Филях, Спасская церковь в Уборах и Троицкая церковь в Троице-Лыкове. Все они были построены в 1690-х годах и объединены одним общим архитектурным рисунком, при этом декоративное убранство церкви Бориса и Глеба гораздо скромнее, чем у остальных церквей. Покровскую церковь в Филях, к счастью, сохранившуюся до наших дней, с первого взгляда бывает даже трудно отличить от церкви Бориса и Глеба, - выстроенные из розового и белого камня, издали они очень похожи.

Все эти церкви относятся к разряду двухэтажных храмов «иже под колоколы», то есть с венчающим здание ярусом звона.


Саша Митрахович 10.11.2018 07:07

Читать следующую статью

Внутри храма Бориса и Глеба в Зюзино

Читать предыдущую статью

Храм в Зюзино история

Похожие статьи:

Коментарии: (0)

Вы можете оставить первый комментарий к статье

Каптча