Надвратные храмы Донского монастыря

Оба надвратных храма Донского монастыря — в честь Тихвинской иконы Божией Матери и во имя праведных Захарии и Елисаветы — сооружались в XVIII столетии. Первый, над северными воротами, построен в 1713—1714 годах и сочетает в себе черты нарышкинского и петровского барокко.
Что касается церкви Захарии и Елисаветы, то она была обустроена и освящена в 1755 году в нижнем ярусе колокольни, возведенной над главными (западными) воротами по проекту А. П. Евлашева. Как и Тихвинский храм, колокольня с церковью Захарии и Елисаветы является характерным образцом барокко — но уже не нарышкинского или петровского, а елизаветинского.
Посвящение надвратного храма, устроенного в 1755 году в нижнем ярусе колокольни, неслучайно: праведная Елисавета — тезоименитая святая императрицы Елизаветы Петровны.