Петропавловский собор история строительства

Содержание:
Примечательно, что Петропавловский собор начали строить с колокольни, так повелел сам Петр I — она была необходима как смотровая площадка, откуда можно было бы заметить приближение шведских войск, ведь шла Северная война со шведами.
Петр торопил с созданием колокольни и требовал закончить ее строительство как можно скорее, а «церковь делать исподволь».
Колокольня Петропавловского собора Санкт-Петербурга

Легкий взлет шпиля Колокольни Петропавловского собора подготовлен всеми пропорциями и архитектурными формами колокольни, тщательно продуман постепенный переход от собственно колокольни к «шпицу» собора. Колокольня была задумана и возведена как архитектурная доминанта в ансамбле строящегося Петербурга, как олицетворение величия русского государства, утвердившего на берегах Балтики новую . . .
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
Темпы строительства Петропавловского собора

На фото: Первоначальный деревянный Петропавловский собор Санкт-Петербурга.
Строительство Петропавловского собора, которым лично руководил Петр I, продвигалось весьма быстро. Спустя восемь лет после закладки наружные работы были, в основном, закончены, и началось возведение свода и барабана купола.
Уже тогда, несмотря на свою незавершенность, Петропавловский собор поражал своим видом современников. Так, в 1721 году камер-юнкер Ф. Берхгольц, состоявший в свите гольштейнского герцога Карла-Фридриха, в своем дневнике оставил такое описание нового храма:
«Крепостная церковь... самая большая и красивая в Петербурге; при ней высокая колокольня в новом стиле, крытая медными, ярко вызолоченными листами, которые необыкновенно хороши при ярком солнечном свете... Куранты на колокольне так же велики и хороши, как амстердамские, и стоили, говорят, 55000 рублей. На них играют каждое утро от 11 до 12 часов, кроме того, каждые полчаса и час они играют еще сами собой, приводимые в движение большой железной машиною с медным валом...»
Освящение Петропавловского собора

В 1733 году внутреннюю отделку Петропавловского собора закончили, и 29 июня, накануне праздника святых апостолов Петра и Павла, собор был освящен в присутствии самой императрицы Анны Иоанновны и императорского двора.
Освящение храма совершил архиепископ Новгородский и первенствующий член Святейшего Синода Феофан Прокопович, известный публицист и проповедник, сподвижник Петра I и его главный помощник в делах духовного управления.