Свято-Троицкий собор Серафимо-Дивеевского монастыря

Содержание:
Дивеевский монастырь обретал популярность и привлекал множество паломников и богомольцев. Так что со временем стало понятно: разрастающейся обители нужен новый собор.
Участок земли для строительства пятиглавого собора приобрел еще преподобный Серафим Саровский на свои деньги и завещал беречь. Он предвидел, что церковь возведут не скоро, однако говорил: «Собор-то какой у нас будет! Диво... Куда лучше Саровского, и будут они нам завидовать!»
Храм, и правда, заложили лишь в июне 1848 года. Однако почти двадцать лет никаких работ не велось. Деньги, которые были изначально пожертвованы на строительство, до общины так и не дошли. Пришлось выходить из положения по-своему: на монастырской земле устроили кирпичный завод и стали выпускать собственные стройматериалы.
С наступлением холодов строительство приостанавливалось. Но происходили чудеса: в заколоченном соборе сестры отчетливо слышали звуки непрекращающихся работ. Видимо, сами ангелы пришли на помощь людям. По ночам многие замечали над храмом необыкновенный свет.
Так, постепенно, дело спорилось, и вот дошло до освящения. Освящать собор решили в честь Живоначальной Троицы. Интересно, что когда в 1874 году начали устанавливать крест на новый храм, то над ним, откуда ни возьмись, стали виться три белых голубя, а ниже кругами летали три журавля. Освятили собор на следующий год.
Освящение совпало с праздником иконы Божией Матери «Умиление». Ей же был посвящен один из четырех приделов Свято-Троицкого собора. Второй придел посвятили Владимирской Оранской иконе Богородицы, а третий - обретению главы Иоанна Предтечи. Четвертый же придел игуменья Мария отказывалась освящать долгих 28 лет. Она свято верила, что рано или поздно батюшка Серафим все же будет прославлен в лике святых, и тогда именно ему можно будет по праву посвятить оставшийся придел. Игуменья не ошиблась: прославление произошло в 1903 году, и сразу за этим событием последовало освящение четвертого придела.
Росписи в соборе выполнены художниками из Троице-Сергиевой Лавры.
Сегодня Свято-Троицкий собор предстает перед нами во всем своем величии. Помимо мощей преподобного Серафима, в храме можно увидеть личные вещи батюшки. Кроме того, в центре храма в киотах находятся иконы Богородицы «Умиление» и Прп. Серафима Саровского - копия с его прижизненного портрета.
Свято-Троицкий собор внутри

На внутреннюю отделку собора долго не хватало средств, так что все работы шли очень медленно. Но в итоге сестры украсили стены живописными полотнами, на которых были изображены сцены из Ветхого и Нового Заветов.
Вообще, убранство собора поражало изяществом. Согласно сохранившемуся описанию, в алтаре за престолом стояло большое распятие, а за ним - картина великолепной работы. Говорили, что изображение Спасителя, принесшего Себя в жертву за грехи мира, производило сильнейшее впечатление на всех, входящих в храм.

Сегодня внутри Троицкого собора Дивеевского монастыря обширно, пространство собора полностью раскрыто от стены до стены, от пола до потолка. Храм впечатляюще грандиозен. Из многочисленных окон, расположенных в два яруса, струится солнечный свет, заливая собой весь внутренний объем. Основные акценты в интерьере - иконостас, чтимые иконы и рака с мощами святого преподобного Серафима Саровского.
Главный иконостас большой, пятиярусный, с центральным образом «Спас в силах» над царскими вратами. Венчает его икона Святой Троицы с Распятием над ней. Алтарные преграды боковых приделов ниже и скромней, но тем не менее выполнены в той же манере, что и главный иконостас.
Слева и справа от подъема на солею, у восточной пары несущих столпов, в красивых резных (под стать иконостасам) напольных киотах размещены самые почитаемые иконы обители. Слева - образ Преподобного Серафима; это копия с прижизненного портрета святого старца. Справа - икона Божией Матери «Умиление» работы дивеевских насельниц, рубеж XIX - XX веков.
Главная храмовая и монастырская святыня - мощи преподобного Серафима - пребывает в раке под богато украшенной сенью у левого несущего столпа. Сень выполнена в традиционной русской манере, с характерным островерхим золоченым шатром и главками с крестами.
Грани несущих столпов оформлены в виде полуколонн, покрытых росписью сверху донизу. На каждой полуколонне помещаются по три ростовых фигуры святых, расположенных друг над другом. Живописью сплошь покрыты стены и своды. Изображения святых и фрески на библейские темы искусно оттеняются геометрическим орнаментом. Роспись - в византийском стиле, цветовая гамма традиционная: преимущественно охра,лазурь и кармин. Эту удивительную стенопись выполнили художники Троице-Сергиевой Лавры.
Вдоль стен на уровне окон второго света протянулись галереи. Это - характерный прием в архитектуре больших соборов, выстроенных в русско-византийском стиле. Традиционно на этих галереях-балконах устраивались хоры, приделы, места для высоких гостей или же просто - подсобные помещения, например библиотека.
В подкупольном пространстве подвешено грандиозное, чуть ли не во всю высоту храма позолоченное паникадило.